Экономический цикл. Экономическое развитие

План темы:

I. Экономический цикл

 1.1 Понятие «экономический цикл»

 1.2 Виды экономических циклов

 1.3 Стадии экономического цикла

II. Причины цикличности экономики

III. Экономическое развитие и экономический рост

 3.1 Понятия «экономическое развитие» и «экономический рост»

 3.2 Типы экономического роста

 3.3 Факторы экономического роста


Экономический цикл — это колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся экономическом спаде (рецессии, депрессии) и экономическом подъёме (оживлении экономики). Циклы носят периодический, но, обычно, нерегулярный характер. Это попеременное чередование подъемов и спадов в движении реального ВВП.

Виды экономических циклов.

6-htm9_

Стадии экономического цикла.

htmlconvd-mvs8ak_html_m3d892ad3

🔻 Кризис (спад) — (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падение деловой активности, продолжающееся свыше шести месяцев подряд.

🔻 Депрессия — (дно) это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной.

🔻 Пик — вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъёма. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

🔻 Подъем — (оживление) наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.


Причины цикличности экономики.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2016-12-05-%d0%b2-16-27-20


Экономическое развитие — расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные положительные изменения экономики, производительных сил, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала.

Основными показателями экономического развития страны считаются Индекс человеческого развития и ВВП на душу населения.

Экономический рост — это увеличение объёма стоимости произведённых товаров и услуг в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год)

282

Факторы экономического роста:

105q

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 EDМастерская. ИП Анастасия Назукина ОГРНИП 312774602601611 ИНН 772323259907 ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru