NEW: ОБЩЕСТВЕННОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ. САМОСОЗНАНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ПОНЯТИЕ «СОЗНАНИЕ»

Сознание — высшая, свойственная лишь человеку форма психического отражения действительности (субъективная переживаемость событий внешнего мира и жизни самого индивида). Например, случился ливень и я определенным образом его сознанию, то есть испытываю какие-то чувства, эмоции, как-то его воспринимаю.

✍️  общественное: коллективные представления, формирующиеся социальными общностями и группами под воздействием надличностных факторов: материальных условий жизни общества и его духовной культуры;

✍️  индивидуальное: субъективный образ мира, формирующийся у отдельного человека под влиянием условий его жизни и психических особенностей.

Общественное сознание включает в себя индивидуальные сознания, но не является их простой суммой 😉.

Структура сознания:

🧩 познавательная сфера
🧩 волевая сфера
🧩 эмоциональная сфера
🧩 самосознание

Да-да, самосознание — это элемент сознания.

ПОНЯТИЕ «САМОСОЗНАНИЕ»

Самосознание — осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. осознание человеком себя как личности, способной принимать решения и нести за них ответственность.

Кстати, сознание есть свойство человеческого мозга. Связь между ними сложная и до сих пор является «загадкой», так как в ней переплетаются психическое и физическое…

Таким образом, сознание человека представляет собой сложную многоуровневую систему, которая обеспечивает различные виды деятельности человека. Сознанию также присуще самосознание, придающее единство различным его явлениям, которые осознаются как принадлежащие одному и тому же Я.

Способы самосознания:

·         Наблюдение

·         Сравнение себя с другими

·         Самооценка

Самооценка – это психическое отношение человека к самому себе, сравнивание себя на фоне других людей.


ПОНЯТИЕ «СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

Социальное поведение – это действия индивида, направленные на взаимодействие с другими людьми в обществе.

Виды социального поведения:

1.       Девиантное поведение – поведение, которое отличается от общепринятого в обществе. Бывает позитивно отклоняющееся (не несет вред обществу, но вызывает у окружающих недоумение, удивление) и негативно отклоняющееся (несет вред обществу).

2.       Конформистское поведение – это поведение в угоду другим, когда индивид отказывается от своего мнения, своих интересов в пользу большинства.

3.       Ценностно-нормативное поведение – это поведение в рамках принятых социальных норм не столько из чувства что так принято, столько из положения того, что индивид сам считает такое поведение правильным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 EDМастерская. ИП Анастасия Назукина ОГРНИП 312774602601611 ИНН 772323259907 ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru